Composição




O Conselho Estadual dos Direitos da Criança e do Adolescente (CEDCA-MG) é composto por 20 membros, que representam, paritariamente, o poder público e a sociedade civil.

 

Os membros do poder público no CEDCA-MG são indicados e nomeados pelo Governador


Os membros da Sociedade Civil no Conselho e seus suplentes são eleitos entre seus pares e nomeados pelo Governador para mandato de três anos, permitida uma recondução. A presidência, no entanto, se renova a cada ano. A função, considerada de interesse público relevante, não é remunerada.

As entidades não-governamentais se reúnem, em fórum próprio, para escolher os dez representantes que comporão o CEDCA-MG. Elas devem estar legalmente constituídas há pelo menos dois anos, e ter atuação em âmbito estadual.

Junto ao CEDCA-MG atua um representante do Ministério Público, indicado pelo procurador-geral de Justiça, com atribuições previstas nos artigos 200 e 201 do ECA, Lei Federal 8.069/90.

 

 

Presidente: Sílvia Cristina Silva Santos Batista
Vice Presidente: Célia Carvalho Nahas
Secretário Geral: Giselle da Silva Ciryllo

 

 

 

 

Comissão de Apoio aos Conselhos Municipais e Tutelares:

 

· Celia Nahas (Gov – Secretaria de Direitos Humanos, Participação Social e Cidadania)
· Carlos Roberto Beto da Silva - (ADEFOM – Associação de Deficientes do Oeste de Minas)

Comissão Políticas Públicas:

 

· Ricardo Teixeira Silva Junior – (Sec. de Estado de Direitos Humanos, Participação Social e Cidadania).
· Petrucia Melo Andrade – (Convenção Batista Mineira)
· Antônio Marcos Ferreira – (Fundação Sara Albuquerque Costa)
· Alessandra Martins - SEDESE


Comissão de Orçamento e Finanças:

 

· Ricardo Augusto Zadra - Sec. Fazenda
· Maria Auxiliadora Salles Gonçalves - Sec Fazenda
· Jefferson Silva Paulino - (Soc.Civil - CAIS)
· Hudson Roberto Lino - Associação Beneficente Ágape – ABA
· Rodrigo Martins Antônio - Fundação CDL


Comissão Legislação e Normas:

 

· Rita Ferreira da Silva Alves - Aisca
· Ricardo Luiz A. G. Foureaux - Cap PM- Gov.PMMG
· Aloísio Daniel Fagundes – Polícia Civil
· Natalia Batista Ramos - Ten.PM
· Dênia Damiane de Carvalho - Associação 4 de Agosto
· Valdeci Macedo de Lima – Associação Bem Viver

Comissão Medidas Socioeducativas:


· Fernanda Mara carvalho de Matos - Rede Cidadã
· Giselle da Silva Cyrillo - SEDS
· João Alves Crisóstomo - Associação Pingo de Luz
· Lucia Elena Santos Junqueira Rodrigues - Gov – SEDESE
· Vera Lúcia Rezende Costa - Secretaria de Estado da Educação de Minas Gerais - SEE

 

 

 

 

 

Secretaria de Estado de Direitos Humanos, Participação Social e Cidadania de Minas Gerais - SEDPAC

Titular: Célia Nahas

Suplente: Ricardo Teixeira Silva Júnior

 

Secretaria de Estado do Trabalho e Desenvolvimento Social de Minas Gerais - SEDESE              

Titular: Lucia Elena Santos Junqueira  

Suplente: Alessandra Martins

 

Secretaria de Estado da Educação de Minas Gerais - SEE

Titular: Vera Lúcia Rezende Costa

Suplente: (aguarda indicação)

 

Secretaria de Estado de Segurança Pública de Minas Gerais - SESP

Titular: Giselle da Silva Ciryllo

Suplente: Não tomou posse

 

Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão - SEPLAG

Titular: Ligia Maria Alves Pereira

Suplente: Adriana Machado Rodrigues Cardoso

 

Secretaria de Estado da Fazenda de Minas Gerais - SEF

Titular: Ricardo Augusto Zandra

Suplente: Maria Auxiliadora Salles Gonçalves

 

Secretaria de Estado da Saúde de Minas Gerais - SES

Titular: Ana Paula Mendes Carvalho

Suplente: Lorena Luiza Chagas Lemos

 

Polícia Civil de Minas Gerais - PCMG

Titular: Dr. Aloisio Daniel Fagundes 

Suplente: Erica Alvarenga de Rezende Bastos

 

Polícia Militar de Minas Gerais – PMMG

Titular: Cap. PM Ricardo Luiz Amorim Gontijo Foureaux

Suplente: Ten. PM Nathália Batista Ramos

 

Assembléia Legislativa do Estado de Minas Gerais - ALMG

Titular: Deputado Celinho do Sinttrocel

Suplente: Sem indicação

 

 

 

TITULARES


Casa de Arte  e Inclusão Social - CAIS

Titular: Jefferson Silva Paulino 

 

Associação do Amor - AA

Titular: Genilson Ferreira de Almeida

 

Associação dos Deficientes do Oeste de Minas – ADEFOM

Titular: Carlos Roberto Beto da Silva

 

Associação Lápis de Cor – ALC

Titular: Silvia Cristina Silva Santos Batista

 

Associação Pinto de Luz – APL

Titular: Joao Alves Crisóstomo

 

Associação Bem Viver – ABV

Titular: ( aguarda nomeação)

 

Federação Municipal de Associações e Moradores e Movimentos Populares de Iapu – FMAMMPI

Titular: (aguarda nomeação)

 

Associação Arco Íris – AAI

Titular: Rita Ferreira da Silva Alves

 

Associação Amigos do Bugre – AAB

Titular: Edson de Oliveira “ Edinho Ferramenta” Cunha

 

SUPLENTES

Associação 04 de Agosto - A4A

Suplente: Dênia Damiane de Carvalho

 

Associação dos Praças Policiais e Bombeiros Militares de Minas Gerais – ASPRA-PMBM

Suplente: Fabrício Alexander Luis Lima

 

Associação Beneficente Ágape – ABA

Suplente: Hudson Roberto Lino

 

Fundação CDL Pró-Criança – FCDL

Suplente: Rodrigo Martins Antônio

 

Rede Cidadã – RC

Suplente: Fernanda Mara Carvalho de Matos

 

Inspetoria São João Bosco – ISJB

Suplente: Miriam Maria Jose dos Santos

 

Fundação Sara Albuquerque Costa – FSAC

Suplente: Antônio Marcos Ferreira

 

Associação Profissionalizante do Menor de Belo Horizonte – ASSPROM

Suplente: (aguarda nomeação)

 

Associação Mineira de Reabilitação – AMR

Suplente: Cleide Maria da Cruz

 

Convenção Batista Mineira – CBM

Suplente: Petrúcia Melo Andrade

 

Axé Criança – AC

Suplente: (aguarda nomeação)